Рубрики
Мировые новости

В США госпитализирован мужчина с подозрением на вирус Эбола

 
В американском штате Канзас госпитализирован мужчина, который, как предполагают медики, мог заразиться болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Об этом заявили в пятницу, 29 мая, официальные представители больницы при Университете штата Канзас, где находится пациент.

 
Ранее мужчина посещал Сьерра-Леоне, где продолжается эпидемия этой опасной инфекции, и останавливался в отеле. Медики диагностировали у него симптомы, характерные для БВВЭ, в том числе сильный жар.
 
Не исключается также, что речь может идти о заражении малярией. Ясность помогут внести результаты анализов, которые, как ожидается, станут известны через два дня.
 
Пациент не является медицинским работником и ездил в Сьерра-Леоне, чтобы посетить семью. В настоящее время врачи пытаются выяснить, с кем он мог вступать в контакт на территории США.


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала эпидемии в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне от БВВЭ скончались 11 132 человека, 27 002 – заразились. 
 
Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Тем не менее, в большинстве этих стран число инфицированных не превышает 10 человек.

Первый случай заболевания Эбола зафиксирован в Италии

 
В число симптомов БВВЭ входят сильный жар, лихорадка и расстройство пищеварения. Смертность от вируса Эбола достигает 90%, однако во время нынешней вспышки она составляет около 55%.