Рубрики
Мировые новости

Лавров заявил о российском плане по демилитаризации Широкино

Москва надеется, что предложенный ею план по демилитаризации  Широкино будет одобрен 2 июня, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Рассчитываем, что на заседании подгруппы по военным вопросам и безопасности будет, наконец, одобрен документ о демилитаризации населенного пункта Широкино, который мы еще почти месяц назад представили, и он был поддержан Донецком и Луганском", — сказал он на телеканале Россия 24.

По словам Лаврова, есть признаки понимания значимости этого вопроса со стороны Киева.

"Окончательные детали этого документа сейчас согласовываются. При поддержке "ополчения" он может стать очень важным результатом работы подгруппы по военным вопросам", — заявил министр.

Также он напомнил, что Россия продолжает продвигать предложение о том, чтобы от линии соприкосновения были отведены не только тяжелые вооружения калибра более 100 миллиметров, как это предусмотрено минскими соглашениями, но и калибра ниже 100 миллиметров, в том числе танки и минометы.

В конце апреля украинская сторона предоставила предложения по демилитаризации Широкино. План, в частности, предусматривает полное прекращение огня, отвод воинских подразделений сторон на определенное расстояние, установку веб-камер, а также проведение украинскими специалистами работ по разминированию села и прилегающей территории.

В ОБСЕ назвали ужасной ситуацию в Широкино

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в ОБСЕ заявили, что в штабе Объединенного Центра по контролю и координации на Донбассе инициировали план по созданию демилитаризованной зоны в Широкино.

По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, демилитаризация Широкино означает сделать там постоянно действующий пункт наблюдателей ОБСЕ.