Рубрики
Мировые новости

Российские Су-24 прогнали эсминец США в нейтральные воды Черного моря — СМИ

Эсминец Ross ВМС США "провокационно ходил вдоль кромки территориальных вод России" в Черном море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

По словам собеседника агентства, корабль ходил вдоль самой кромки территориальных вод России, а его действия он назвал провокационными и агрессивными.

"Поднятые по команде штурмовики Су-24 продемонстрировали американскому экипажу готовность жестко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. Эсминец экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря", — цитирует агентство своего источника.

Американский эсминец Ross вошел в акваторию Черного моря 23 мая для участия в совместных учениях с Румынией. Маневры получили название Trident Poseidon 2015 и должны были продлиться до 28 мая.

В сообщении на сайте 6-го флота американских военно-морских сил отмечалось, что присутствие корабля в Черном море должно продемонстрировать "приверженность США взаимодействию с союзниками по НАТО в сфере обеспечения безопасности участников блока". 

После начала кризиса в Украине корабли ВМС НАТО, США и других стран практически постоянно находятся в акватории Черного моря.