Рубрики
Мировые новости

"Гибридная война" России против Украины — Economist

В начале "гибридной войны", которую Россия развязала против Украины в прошлом году, российская машина пропаганды называла своих соседей неонацистским государством, чьи солдаты сжигали деревни и распинали детей на русскоязычном востоке страны, пишет британское издание The Economist.

Однако после масштабного военного парада 9 мая в честь празднования Дня победы над немецким (и соответственно украинским — прим. автора) фашизмом, в российских СМИ начала постепенно вырисовываться новая версия событий. Сейчас Украина изображается как недееспособное государство. Она не выполнила свои долговые обязательства и нарушила все возможные международные нормы, а ее западные спонсоры ударились в панику. Новая революция на Майдане может начаться в любой момент — запах жженой резины уже носится в воздухе. 

Согласно этой версии, западные лидеры осознали свою ошибку и пытаются помириться с Владимиром Путиным, великодушным российским лидером, который неоднократно предупреждал их, что не стоит поддерживать Украину. Сначала это была канцлер Германии Ангела Меркель, которая добивалась встречи с Путиным. Затем госсекретарь США Джон Керри, который прилетел в Сочи, чтобы выразить свое уважение.

"Америка поняла, что Украина не стоит испорченных отношений с Россией", — прозвучало на Первом канале, ведущем российском телеканале. Подразумевалось, что военная мощь России и ее альянс с Китаем заставили Америку снова сесть за стол переговоров.

Страшные кадры войны, которые постоянно появлялись на российском телевидении в прошлом году, сопровождались рассказами о дипломатических победах России и неудачах Украины.

Согласно Первому каналу, если война возобновится, ее будут вести отчаявшиеся украинцы. И эта новая версия рассчитана не только на российскую аудиторию. Как только Керри покинул Сочи, Россия отправила своих послов в Киев, чтобы сообщить украинскому президенту Петру Порошенко, что Америка и Европа его бросили.

Целевой аудиторией российской пропаганды является также и Евросоюз, которому 22 июня предстоит решить вопрос о продлении или снятии санкций с России. Если Америка готова помириться, спрашивает Москва, зачем портить хорошие деловые отношения с нами?

Между тем, американские источники настаивают на том, что цель визита Керри в Сочи заключалась не в том, чтобы помириться, а в том, чтобы выяснить позицию Путина по ряду вопросов. Будет ли Путин действовать против Америки в иранском вопросе? Готов ли он к сотрудничеству в сирийском вопросе? Прекратил ли он вмешиваться в дела Украины?

Вероятнее всего, ответы на все три вопроса отрицательные. Керри также разъяснил Путину реакцию Америки на его бряцание ядерным оружием: не стоит заходить слишком далеко в проверке военной готовности НАТО, потому что это может спровоцировать крайне нежелательные последствия. Путин представил визит Керри как дипломатический триумф, однако теперь ему предстоит решить, что делать дальше.

Ситуация в Украине достигла мертвой точки. Хотя Путин поддержал подписание мирного соглашения в сентябре прошлого года, его цели прямо противоположны целям Украины и Запада. Он хочет, чтобы сепаратистский Донбасс остался в составе Украины в качестве своего рода незаживающей раны, которую Россия сможет пронзать каждый раз, когда ей понадобится контролировать украинское правительство.

Только добившись этого, он станет обсуждать вопрос о закрытии границы с Украиной. Запад настаивает, что Россия должна укрепить границу и вывести всех своих военных с территории Украины, чтобы выборы на Донбассе смогли подготовить почву для его реинтеграции. Но это противоречит целям Путина.

Между тем, этот конфликт невозможно заморозить без постоянного присутствия российских военных и финансовой поддержки сепаратистов. Спустя год военных действий жители не хотят, чтобы ими управляло киевское правительство, однако многие из них уже недовольны сепаратистами, которые захватили власть в регионе и делят российскую гуманитарную помощь между собой.

Если российские военные уйдут, сепаратистское правительство вполне может пасть. Возможно, именно по этой причине в настоящее время у российско-украинской границы наблюдается наращивание российских войск и вооружений, как сообщают международные наблюдатели.

Внутренние конфликты между сепаратистами уже начались. 23 мая Алексей Мозговой, командир сепаратистов в, который бросил вызов поддерживаемому Москвой правительству в Луганске и настаивал на "борьбе за независимость", был убит в собственном микроавтобусе. Его убийство совпало по времени с решением России отказаться от своего проекта по созданию крупного российского анклава в Украине.

"Кремль хотел провести эту войну с минимальными затратами", — сказал Александр Баунов из Московского центра Карнеги. Цена возобновления войны может оказаться очень высокой. Россия, скорее всего, столкнется с новыми санкциями, которые могут уничтожить ее банки.

Ей также придется отправить в Украину множество солдат регулярных войск, что большинство россиян не поддержат. Кремль надеется, что Украина сама рухнет под гнетом своих экономических проблем.

Однако, как выяснил Керри, Путин не собирается оставлять Украину в покое. Если не будет иного выхода, Россия пойдет на эскалацию конфликта, о чем свидетельствуют ее военные учения в регионе.

Полноценная война потребует более масштабной мобилизации российской общественности, контроля над всеми сферами общественной жизни и ужесточения репрессий. Кремль уже подавил всю независимую политическую деятельность в стране. А за последнюю неделю он вышел за рамки политики.

23 мая Путин подписал закон о "нежелательных иностранных организациях" в России. Спустя два дня Министерство юстиций занесло в список "иностранных агентов" два наиболее уважаемых фонда по поддержке образования и науки. Один из этих фондов, "Либеральную миссию", возглавляет Евгений Ясин, бывший министр экономики, которому сейчас уже 81 год.

Другой фонд, "Династия", занимается поддержкой образования и естественных наук. Его финансирует Дмитрий Зимин, 82-летний ученый, филантроп и основатель самой успешной телекоммуникационной компании в стране, ВымпелКом.

"Династия" не вмешивалась в политику, считая своей главной целью создание класса просвещенных и независимо мыслящих людей. Но Кремль ясно дал понять свою позицию: теперь любая независимая от государства деятельность в России не приветствуется.