Рубрики
Мировые новости

В России создадут войска быстрого реагирования на базе ВДВ

В России планируется создать войска быстрого реагирования. Их основой станут воздушно-десантные войска. Об этом в интервью "Русской службе новостей" заявил командующий ВДВ России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Учитывая принципы применения и определенные Генеральным штабом задачи, Россия планирует формирование войск быстрого реагирования, основу которых должны составить воздушно-десантные войска, способные действовать как самостоятельной группировкой, так и в составе совокупных группировок на отдельных избранных направлениях", — сказал он. 

Шаманов подчеркнул, что "во всем мире сегодня тенденция развития мобильной компоненты".

"Для нападающей стороны это достижение внезапности, ошеломление противника и достижение своих результатов. А для страны, которая решает оборонительные задачи, это способности отреагировать по существу мгновенно, локализовать конфликт в начальной стадии его образования. Страна адекватно реагирует на то, что происходит вокруг нас", — считает он.

Шаманов добавил, что ВДВ готовы действовать в любой точке земного шара и в визах не нуждаются.

"Меня как-то спрашивали про визы, нам визы не нужны, нам нужен только приказ Верховного главнокомандующего", — отметил он.

Отметим, что силы быстрого реагирования есть у стран НАТО. После саммита в Уэльсе в сентябре прошлого года страны-члены альянса договорились о размещении таких сил в Восточной Европе в ответ на "агрессию России". Речь шла о Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии.

28 апреля сообщалось, что глава НАТО Йенс Столтенберг заявил об увеличении сил быстрого реагирования с 13 тысяч до 30 тысяч из-за агрессии России.