Рубрики
Мировые новости

Власти Франции предложили 4 млн евро бастующим рыбакам

Власти Франции предложили в среду, 15 апреля, четыре миллиона евро в качестве компенсации рыбакам, бастующим на севере страны и блокировавшим французские порты в проливе Ла-Манш, оставив при этом без изменений ситуацию с квотами Евросоюза на рыбную ловлю, которая и является причиной протеста.Об этом сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Подобное предложение выдвинул после нескольких часов переговоров с представителями рыбаков министр сельского хозяйства Франции Мишель Барнье.

При этом Барнье отметил, что снятие блокады французских портов в проливе Ла-Манш «полностью лежит на ответственности самих рыбаков».

Между тем, представители рыбаков оказались недовольны и разочарованы итогами встречи.

По данным французских СМИ, рыбаки во вторник полностью блокировали французские порты Булонь-сюр-Мер и Кале и начали перекрывать доступ в Дюнкерк, требуя увеличения квот на рыбную ловлю.

Протестующие утверждали, что французские суда уже выбрали квоты на лов, в частности, морского языка и пикшы, а власти намерены «подорвать частный лов», отдавая приоритет соглашениям с другими государствами.

Еще в понедельник вечером рыбаки перекрыли доступ к одной из зон порта Булонь-сюр-мер, не пропуская иностранные грузовики. Рыбаки требовали переговоров с премьер-министром страны Франсуа Фийоном и министром сельского хозяйства Мишелем Барнье.

В акции протеста участвуют почти все рыбаки района — более 500 человек.

По мнению Жака Биго, секретаря подразделения профсоюза Французская федерация христианских трудящихся (CFTC), защищающего интересы моряков и рыбаков, к участникам акции протеста могут присоединиться порты Дьепп и Гавр и даже Шербур.

Между тем, 18 марта, митинг парижских студентов вылился в открытые столкновения с полицией. Несанкционированная акция протеста студентов против реформы, касающейся сокращения незначительной части университетских преподавателей, сопровождалась акциями вандализма: битьем витрин и погромами магазинов, отмечают местные СМИ. Собравшись на Монмартре, студенты бросали в полицейских пустые бутылки и другие предметы.