Рубрики
Мировые новости

За неделю в Западной Африке от Эболы умерли 13 человек – ВОЗ

 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала с 25 мая в Западной Африке 13 случаев смерти от болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), и 133 новых случаев заражения. Об этом свидетельствуют актуальные статистические данные, распространенные в Женеве.

 
Всего с начала эпидемии в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне от опасной болезни скончались 11145 человек, 27 135 – заразились.
 
В Либерии число жертв БВВЭ составляет 4 806 человек, инфицированных – 10 666. С 9 мая эта страна официально объявлена "свободной от Эболы". Однако БВВЭ пока не побеждена в Сьерра-Леоне и Гвинее. В Сьерра-Леоне за время эпидемии скончались 3 911 человек и 12 816 человек заразились. В Гвинее инфицированных и умерших существенно меньше: 3 653 и 2 428 соответственно.

В США впервые зафиксировали наличие вируса Эбола в глазах человека

 
Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Тем не менее, в большинстве этих стран число инфицированных не превышает 10 человек. Исключение составляет Нигерия, где БВВЭ заразились 20 человек и восемь погибли.


В число симптомов БВВЭ входят сильный жар, лихорадка и расстройство пищеварения. Смертность от вируса Эбола достигает 90%, однако во время нынешней вспышки она составляет около 55%.