Рубрики
Мировые новости

Великобритания должна быть морально готова выйти из ЕС – мэр Лондона

 
Великобритания должна быть морально готова покинуть Евросоюз в случае, если требования королевства о реформировании сообщества не будут услышаны. С таким заявлением в понедельник, 1 июня, выступил мэр Лондона и один из наиболее популярных политиков страны Борис Джонсон.

 
«Сейчас, когда у нас есть консервативное большинство в парламенте, мы обладаем всем необходимым для того, чтобы уверенно призывать к реформе ЕС. Важно понимать, что эти изменения будут в интересах не только Великобритании, но и всего Евросоюза», — сообщил градоначальник.
 
В то же время, по словам Джонсона, если добиться реформ все же не удастся, население королевства должно быть готово к «альтернативному будущему». 
 
«С договором о свободной торговле это будущее будет не менее благополучным и успешным», — уверен мэр.
 
Пытаясь преодолеть последствия финансового кризиса, ЕС готовится начать новый этап интеграции, цель которого – разработать единую экономическую политику и создать федеральное экономическое правительство стран еврозоны. Лондон, однако, не собирается участвовать в передаче соответствующих полномочий центральным структурам сообщества.
 
Более того, Великобритания намерена выйти из ряда общих сфер деятельности Евросоюза, чтобы усилить позиции национального парламента. В идеале королевство хочет входить в единую экономическую зону ЕС, однако все другие сферы оставить в компетенции британского парламента.

Меркель допустила возможность внесения изменений в договоры ЕС
 
Плебисцит, как обещает премьер Дэвид Кэмерон, должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагают, что голосование может быть организовано уже в следующем году.
 
Сам Кэмерон при этом выступает за сохранение страны в составе сообщества. Он обещает добиться от партнеров реформы ЕС и возвращения Великобритании части властных полномочий. Тем не менее в случае неуступчивости остальных стран-участниц премьер склонен поддержать выход королевства из ЕС.