Рубрики
Мировые новости

Обама поговорит с ЕС об усилении санкций против России

Президент США Барак Обама будет договариваться с лидерами Евросоюза о расширении санкций в отношении России в ходе переговоров "на полях" саммита глав государств и правительств стран "большой семерки" в Германии. Об этом сообщил старший директор Совета национальной безопасности по европейским делам Чарльз Купчан в четверг, 4 июня.

"Президент в ходе переговоров с лидерами ЕС будет обсуждать расширение Европой санкций по отношению к России к концу этого месяца. На встречах будет говориться и о давлении, которое США и Европа могут оказать на Москву. Обама также поднимет тему нарушений минских соглашений", – сказал он.

По версии Купчана, стороны конфликта "находятся далеко от полной имплементации минских договоренностей".

"За прошлые дни мы стали свидетелями продолжающегося насилия на востоке Украины. Тяжелая военная техника не отводится от разграничительной линии", – отметил американский чиновник. Он также добавил, что "Россия продолжает усиливать вооружения" сепаратистов.

Как сообщал Корреспондент.net, военное ведомство США настаивает на смягчении санкций против России из-за ракетных двигателей.

Отметим, накануне в Госдепе США заявили, что Россия виновата в эскалации конфликта на Донбассе за последние дни.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле "обеспокоены" обострением ситуации на востоке Украины.