Рубрики
Мировые новости

Обама прибыл на саммит G7 в Баварию

Президент США Барак Обама утром в воскресенье, 7 июня, прибыл в Баварию для участия в саммите семи ведущих индустриальных стран Запада (G7). Его самолет Air Force One в 6.15 по местному времени приземлился в аэропорту Мюнхена.

На аэродроме Обаму, который на сей раз приехал без супруги Мишель, под звуки духового оркестра встречал премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер и шеренга граждан в традиционных баварских нарядах. Американский президент подошел к ним и каждому пожал руку.

Две встречи с Меркель

Вскоре после этого он сел в вертолет и под эскортом двух других вертолетов вылетел в замок Эльмау в Альпах, где будет проходить саммит "семерки". Еще до начала форума Обама встретится в городке Крюн близ Эльмау с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Лидеры двух стран плотно позавтракают по-баварски. Еще одна двусторонняя встреча Обамы и Меркель пройдет в кулуарах саммита 7 июня.

В ходе двухдневной встречи в Эльмау, лидеры стран G7 обсудят важнейшие мировые темы. На повестке дня также конфликт вокруг Украины. Что касается американо-германского скандала о шпионаже, то Ангела Меркель сообщила, что она не будет особо заострять на нем внимания.

Антиглобалисты пока отдыхают

Ночь перед саммитом прошла спокойно. По информации полиции, антиглобалисты находились в своем лагере и спали. Накануне правоохранительные органы задержали в городе Гармиш-Партенкирхен несколько демонстрантов. Они не проинформировали о числе задержанных, однако инициативная группа Stop G7 Elmau сообщила в Twitter о как минимум восьми арестах.

Для охраны саммита в Эльмау задействовано более 20 тысяч полицейских, сообщает агентство dpa.

Источник: Русская служба DW