Рубрики
Мировые новости

​Санкции против России можно только усилить — Туск

Глава Евросовета Дональд Туск в Германии в преддверии саммита G7 высказался за сохранение и расширение санкций против России.

"Сегодня мы обсудим нашу политику в отношении Украины и России в свете самых серьезных нарушений минских соглашений с февраля. Я полагаю, что сегодня мы подтвердим единство "группы семи" относительно санкционной политики. С учетом нынешней ситуации, если кто-либо захочет начать обсуждение изменения режима санкций, то такая дискуссия должна касаться лишь их усиления", — сказал он.

При этом Туск отметил, что участники "группы семи" хотели бы видеть Россию на нынешней встрече.

"Все мы предпочли бы, чтобы Россия была за столом G7. Но это группа не политических и не экономических интересов, а, прежде всего, сообщество разделяющее общие ценности. Поэтому России нет среди нас сегодня, и она не будет приглашена до тех пор, пока она ведет агрессивную политику в отношении Украины", — подчеркнул он. 

Напомним, еще в начале мая Туск заявлял, что у руководства ЕС не стоит на повестке дня вопрос об усилении антироссийских санкций. Он также подчеркнул, что в ЕС существует значительный блок стран-членов, которые выступают за их отмену.

3 июня ситуация на Донбассе резко обострилась в связи с активизацией боевых действий под Марьинкой. Весь день шли бои у западной окраины Донецка. К 19:20 было заявлено о прекращении огня под Марьинкой.

Вечером тогоже дня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль обеспокоен эскалацией ситуации на Донбассе и сформулирует свою позицию в зависимости от развития ситуации.