Рубрики
Мировые новости

США намерены улучшить обучение иракских военных

США намереваются увеличить количество военных советников в Ираке и улучшить обучение иракских военных. В будущем необходимо подготовить к сражениям больше бойцов-суннитов, заявил в Вашингтоне официальный представитель Пентагона Стивен Уоррен во вторник, 9 июня.

По словам полковника Уоррена, расширение обучающей миссии может потребовать увеличения американского военного контингента в Ираке "меньше чем на тысячу человек". В настоящее время там находятся около 3000 американских военных.

Усилить натиск на ИГ

В тот же день американское издание Wall Street Journal, ссылаясь на источники в правительственных кругах США, сообщило, что в Ирак могут послать около 500 военнослужащих. Их цель – подготовить иракских солдат к возможной операции по освобождению провинции Анбар и города Рамади, захваченных боевиками "Исламского государства" в мае.

Накануне на проходившем в Баварии саммите G7 президент Обама призвал усилить натиск на радикальных исламистов-суннитов. В коалицию по борьбе с ИГ входит и Германия, поставляющая оружие курдским подразделениям на севере Ирака. Военные советники бундесвера обучают бойцов-курдов.

Источник: Русская служба DW