Рубрики
Мировые новости

СМИ: Британия отозвала агентов из-за доступа РФ и Китая к файлам Сноудена

 
Несколько сотрудников британской внешней разведки МИ-6 отстранены от работы из-за того, что бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден передал России и Китаю секретные сведения. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на источник в правительстве Великобритании.

 
По словам собеседника телерадиокорпорации, после того как у России и Китая появилась информация о механизмах работы британских спецслужб, Великобритании пришлось прекратить сбор информации. О пострадавших в результате утечки информации агентах пока не сообщается.
 
Ранее Sunday Times писала, что России удалось взломать коды доступа к более чем у миллиона засекреченных файлов, переданных Сноуденом. КНР также получила секретные сведения о техниках работы агентов и информацию, которая помогла бы идентифицировать британских и американских разведчиков, отмечала газета.
 
В результате МИ-6 была вынуждена отозвать своих агентов из "враждебных стран", отмечает издание. Что это за государства, не уточняется.

Белый дом требует возвращения Сноудена в США

 
Бывший сотрудник американского ЦРУ Эдвард Сноуден сейчас находится на территории России. В 2013 году он обнародовал информацию об отслеживании американскими спецслужбами телефонных звонков и интернет-трафика простых граждан.