Рубрики
Мировые новости

Российский самолет низко пролетел над кораблями НАТО в Балтии — CNN

Российский разведывательный самолет пролетел на небольшой высоте над четырьмя боевыми кораблями НАТО в Балтийском море.

Об этом  сообщает американская телекомпания CNN, со ссылкой на собственные источники.

В Пентагоне рассказали, что в группу входили боевые корабли Германии, Франции и Великобритании, а также американский эсминец Джейсон Данхэм.

Американские военнослужащие сделали видеозапись пролета российского самолета над ними и передали ее в министерство обороны США.
 
"В какой-то момент российский самолет пролетел над палубой одного из кораблей НАТО на высоте лишь 500 футов (152 метра)", — сообщает CNN.
 
"Мы не считаем, что это безопасно и профессионально. Мы считаем, что это обычное явление, но мы на грани того, чтобы почувствовать себя очень некомфортно", — приводит телекомпания утверждение одного из своих источников.
 
 
Этот официальный представитель добавил, что ни на одном из кораблей не почувствовали угрозы в связи с пролетом над ними российского самолета, однако самолет двигался "ниже и ближе", чем для США привычно наблюдать.
 
Как утверждается, данная ситуация имела место 11 июня. Официальной информации об этом не поступало.
 
Ранее сообщалось, что российский истребитель пролетел в трех метрах от самолета-разведчика ВВС США в международном воздушном пространстве над Черным морем в конце мая.
 
30 мая произошел еще один инцидент с ВВС России над Черным морем. Российские СМИ сообщили, что российские истребители вынудили эсминец ВМС США Ross отойти подальше в нейтральные воды Черного моря.

Отмечалось, что американский корабль ходил вдоль самой кромки территориальных вод России, при этом его действия были охарактеризованы как провокационные и агрессивные.

В свою очередь представитель Пентагона Эйлин Лайнес заявила, что никакой необычной активности в море ведомство не заметило. Позже пресс-служба американского флота опубликовала видео пролета российского бомбардировщикарядом с эсминцем.