Рубрики
Мировые новости

Керри и Лавров обсудили ситуацию в Украине

 
Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник, 15 июня, провели телефонный разговор, во время которого обсудили вопросы, связанные с Украиной, Сирией, Ираном, Йеменом и деятельностью Арктического совета. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, передает ТАСС.

 
"В ходе телефонного разговора с российским министром иностранных дел Лавровым госсекретарь Керри призвал Россию использовать предстоящие встречи трехсторонней контактной группы и ее рабочих подгрупп в качестве возможности для ускорения прогресса в выполнении минских договоренностей", — сказал он. 
 
Кроме того, по словам Кирби, главы внешнеполитических ведомств "обсудили Сирию, Иран, Йемен и Арктический совет".
 
В МИД РФ проинформировали, что Лавров и Керри рассмотрели ситуацию в Украине, в Сирии, Йемене, Ливии и вокруг иранской ядерной программы. 
 
"При обсуждении проблематики кризиса в Украине главы внешнеполитических ведомств подтвердили необходимость выполнения всеми сторонами минских договоренностей и поддержали скорейший созыв в Минске рабочих подгрупп Контактной группы, в рамках которых должен быть налажен прямой устойчивый диалог Киева с Донецком и Луганском. Подчеркнута важность дополнительных усилий по пресечению нарушений режима прекращения огня, особенно обстрелов населенных пунктов", — сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Лавров: Донбасс должен быть частью Украины

 
Напомним, в Минске во вторник, 16 июня, пройдет встреча участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей ДНР и ЛНР.