Рубрики
Мировые новости

Штайнмайер раскритиковал намерение Москвы пополнить ядерный арсенал

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал намерение Москвы пополнить ядерный арсенал новыми межконтинентальными баллистическими ракетами. "Озвученное вчера президентом Путиным усиление российского стратегического ракетного арсенала является излишним и не способствует стабилизации и ослаблению напряжения в Европе", – приводит в среду, 17 июня, слова Штайнмайера издание Spiegel Online.

Глава немецкого МИД вновь напомнил, что с 1989 года мир сильно изменился и времена холодной войны давно прошли.

"Но старые рефлексы, очевидно, более жизнестойки, чем мы полагали еще совсем недавно, в прошлом году. Я могу лишь предупредить об опасности поддаваться таким рефлексам и прибегать к словесной "эскалации", за которой может последовать ужесточение действий", – сказал немецкий политик.

Генсек НАТО обвинил Россию в "бряцании ядерным оружием"

"Мы должны быть осторожными, чтобы сейчас, вскоре после начала украинского кризиса, не сломать все то, что после падения Берлинской стены, в рамках европейского мирного процесса, мы так тщательно и добросовестно строили", – добавил Штайнмайер.

Сотрудничество с Москвой

При этом министр отметил конструктивное сотрудничество с Москвой по другим международным вопросам — к примеру, в поиске решений давно длящихся конфликтов в Иране и Сирии.

"Немецкая сторона глубоко вовлечена в преодоление украинского кризиса. Для этого, впрочем, требуется более конструктивное, чем было в последнее время, содействие Москвы", – заявил Штайнмайер.

Источник: Русская служба DW