Рубрики
Мировые новости

Почти половина россиян считает, что коррупция в РФ неискоренима – опрос

Доля россиян, которые считают, что в России невозможно одержать победу над коррупцией, составляет 42%. Об этом свидетельствует опубликованные в среду результаты социологического исследования Левада-Центра.

Треть опрошенных в целом по стране (среди молодежи — 42%) уверены в том, что для победы коррупции нужны жесткие меры – решительная чистка рядов чиновников и ужесточение наказания.

Доля россиян, считающих, что президент РФ Владимир Путин потворствует бюрократии, сократилась с 34% в 2013 году до 20% в 2015 году. Напротив, более двух третей опрошенных (64%) уверены, что президент делает все, чтобы ограничить аппетиты бюрократии.

Однако, несмотря на лояльность к высшему руководству страны, большинство россиян (80%) считает, что Владимир Путин должен нести ответственность за коррупцию в высших эшелонах власти: 43% – "в значительной мере", 37% — "в полной мере".

В настоящее время внимание населения РФ к борьбе с коррупцией (как одной из составляющих протестной повестки) "вытеснено" другими значимыми вопросами: войной в Украине и экономическим кризисом в стране, отмечают исследователи.

Напомним, по данным, международной аудиторской и консалтинговой компании EY, настроения относительно коррупции в бизнес-среде Украины существенно ухудшились.

Результаты опроса 100 сотрудников крупных компаний по сравнению с прошлым годом обнаружили увеличение с 60% до 80% количества респондентов, которые ответили утвердительно на вопрос "Считаете ли вы, что взяточничество и коррупция широко распространены в вашей стране?".