Рубрики
Мировые новости

Российские байкеры подали в суд на польских пограничников

 
Российский мотоклуб Ночные волки подал иск против пограничной службы Польши за отказ пустить в страну некоторых участников мотопробега Москва – Берлин. Об этом в среду, 17 июня, сообщило Польское агентство печати.

 
Ночные волки требуют признать действия службы незаконными, аннулировать в паспортах печати о запрете въезда, восстановить визы, а также компенсировать расходы. 
 
"Если Варшавский суд не удовлетворит иск, то мы подадим апелляцию. Если и это не сработает, тогда мы обратимся в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", – заявил представитель клуба Сергей Ухтинский.
 
По его словам, не все мотоциклисты направлялись в Берлин, среди них были и те, кто ехали в Чехию на чемпионат мира по хоккею.
 
"У них были оплачены отели, куплены билеты на матчи. Еще несколько человек собирались в Италию и Испанию. Они тоже понесли финансовые потери", – уточнил Ухтинский, добавив, что Ночные волки также потребовали компенсировать моральный ущерб.

Ночные волки сделали Кадырова почетным главой чеченского отделения

 
25 апреля байкеры из клуба Ночные волки начали мотопробег Москва – Берлин, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут проходил через территорию Беларуси, Польши, Словакии, Австрии и Германии. Из-за того, что у мотоциклистов возникли трудности с пересечением границы, многие байкеры не смогли попасть на территорию ЕС. Тем не менее некоторым мотоциклистам 9 Мая удалось доехать до Берлина, чтобы завершить акцию.