Рубрики
Мировые новости

Российский писатель предложил причислить Сталина к лику святых

Публицист Александр Проханов предложил причислить Иосифа Сталина к лику святых. Об этом он заявил в эфире радиостанции Говорит Москва.

"Победа в войне 1941-1945 годов считается священной. Потому что в этой войне схлестнулись адовы силы и райские силы. Адовы силы — это Гитлер и фашизм. Райские силы — это Советский Союз. А Иосиф Виссарионович же является лидером священной христовой победы», — подчеркнул Проханов.

Британский сатирик снимет комедию о Сталине

Допускает писатель и возможность иконы с изображением Сталина, как свидетеля того, что "Державная Божья Матерь освящает нашу власть и наше государство Российское"

В конце мая появилась информация о том, что в Белгородской области прошла лития (краткий молебен) у иконы, на которой изображен Иосиф Сталин и советские маршалы. По данным СМИ, картину написали художники из города Рыбинска по заказу организации "Изборский клуб", который возглавляет Александр Проханов.

Позднее Белгородская митрополия опровергла свою причастность к богослужению, состоявшемся на Прохоровском поле у "иконы" с изображением Сталина. Священнослужители пояснили, что изображение, которое использовали в молебне, является картиной, а проводивший богослужение иеромонах не принадлежит к клиру Белгородской митрополии.

Ранее сообщалось, что в Симферополе в преддверии годовщины Депортации крымскотатарского народа установили памятную доску Иосифу Сталину.

Упоминания Сталина убрали из музея ГУЛАГа