Рубрики
Мировые новости

Путин: Россия и Украина "обречены" на совместное будущее

Украина и Россия "обречены" на совместное будущее, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин.

"Что бы ни происходило, в конечном итоге, Россия и Украина, так или иначе, обречены на совместное будущее", — сказал Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

По словам президента РФ, при всех сложностях сегодняшнего дня "русские и украинцы — это один народ, один этнос, во всяком случае", со своим своеобразием, культурными особенностями, с общей историей, культурой, духовными корнями.

"Мы с самого начала исходили и исходим из того, что Украина имеет право на собственный выбор — и на цивилизационный, и на политический и на экономический, на какой угодно", — отметил он.

Россия рассчитывает на полноценный, доверительный и равноправный диалог с Украиной, отметил Путин. "Если вы спрашиваете, на что мы рассчитываем в политическом плане — мы рассчитываем на полноценный доверительный и равноправный диалог", — сказал он.

Напомним, в феврале Владимир Путин заявил в своем первом интервью после подписания в Минске соглашения о прекращении огня, что война между Россией и Украиной маловероятна, назвав такой сценарий апокалиптическим.