Рубрики
Мировые новости

Ципрас посоветовал европейцам не рассматривать себя "как пуп Земли"

Европе не следует рассматривать себя как "пуп Земли", она должна понять, что центр мирового экономического развития смещается в другие регионы. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

"Мир отличается от того, что был до этого. Мы в Европе имели иллюзию в течение долгого времени как пуп земли в буквальном смысле, как центр мира и продолжали видеть и рассчитывать только на наше ближайшее непосредственное окружение", — сказал премьер.

"Тем не менее, экономический центр планеты уже передвинулся, ушел с этого места, поскольку новые возникающие силы играют все более важную роль на экономическом и геополитическом уровне", — добавил политик, отметив, что роль России в мире возрастает.

Евросоюз должен вернуться к своим изначальным принципам солидарности и социальной справедливости, тогда как политика затягивания поясов ведет в никуда, заявил Ципрас.

"Европейский Союз, членом которого является Греция, должен снова выйти на свою дорогу, вернувшись к своим изначальным декларациям и принципам — солидарности, справедливости, социальной справедливости. Путь провозглашения затягивания поясов и меры жесткой экономии ведет нас в никуда, давайте не будем ошибаться", — сказал Ципрас.

Сейчас Греция стоит на грани дефолта и отказывается возвращать кредиторам долг на сумму 320 млрд евро.

Присутствующий на Санкт-Петербургском форуме президент РФ Владимир Путинсогласен с Алексисом Ципрасом в том, что проблема Греции — это общеевропейская проблема.

"Господин Ципрас выступал, говорил, что проблема Греции — это не греческая проблема, а общеевропейская. Ну правильно, если вы кому-то много должны, это уже не ваша проблема, а проблема того, кому должны, — это абсолютно правильный подход", — заявил Путин.

Напомним, ранее Верховная РадаУкраины дала полномочия правительству вводить мораторий на выплаты по внешнему коммерческому долгу.