Рубрики
Мировые новости

Путин: Киев нарушает конституцию, оставляя Донбасс без соцвыплат

Украинские власти не имеют права не осуществлять социальные выплаты на Донбассе, поскольку это нарушает конституцию, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин.

"Нужно безусловно начать экономическую реабилитацию этих территорий. Я уже много раз говорил, хочу повторить, тезис о том, что "у нас нет денег", не работает в данном случае, — сказал президент.

"Если сегодняшние киевские руководители считают, что это территория Украины, что там проживают украинские граждане, которые имеют право на получение, скажем, пособий по инвалидности или пенсий, и заработали их в рамках действующего на Украине законодательства, то не могут киевские власти отказываться платить эти пособия, не имеют права просто, они нарушают собственную конституцию", — сказал глава РФ.

"Все это должно быть реализовано, причем не на словах, а на деле, на практике", — добавил он.

Отметим, сегодня же Владимир Путин заявил, что Украина и Россия "обречены" на совместное будущее.


Напомним, в начале ноября 2014 года украинское правительство отменило  выплаты пенсий и социальных пособий в зоне АТО.  Сообщалось, что выплата  на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях Донбасса будут возобновлены только после их освобождения.

В феврале 2015 года окружной административный суд Киева отменил решение Кабмина  об отмене выплаты пенсий  и соцпособий жителям в зоне АТО. Вместе с тем, отмечалось, что решение суда вступит в силу, если не будет апелляции со стороны правительства.

В апреле правительство проиграло апелляцию в Апелляционном суде, после чего появилось заявление Минюста о намерении обжаловать решение о соцвыплатах на оккупированных территориях в ВАСУ.