Рубрики
Мировые новости

Обама: Расизм остается болезнью американского общества

 
Произошедшая в методистской церкви Чарлстона (штат Южная Каролина) трагедия показывает, что расизм остается болезнью современного американского общества. Об этом заявил в пятницу, 19 июня, президент США Барак Обама, передает ТАСС.

 
"Природа данной атаки в церкви показывает, что расизм продолжает оставаться болезнью, с которой мы должны бороться все вместе. Следует признать, что подобные преступления стали обыденным явлением. Это очень дорого обходится стране", — заявил он.
 
Обама напомнил, что в 2013 году в Соединенных Штатах в результате нападений с использованием огнестрельного оружия погибли более 11 тысяч человек. "Ни в одной другой развитой стране мира нет подобной ситуации", — подчеркнул он.
 
Президент США призвал начать общенациональную дискуссию по вопросам, касающимся доступа населения к огнестрельному оружию. 
 
Стрельба в американском штате Огайо: четверо погибших
 
Напомним, трагедия в методистской церкви Чарлстона произошла в среду вечером. Жертвами преступления стали шесть женщин и трое мужчин, в том числе пастор церкви и сенатор законодательного собрания штата Южная Каролина Клемента Пинкни. Полиция считает, что мотивом преступления стала ненависть на расовой почве. 

 
Позже правоохранители задержали подозреваемого в преступлении Дилана Руфа. Первое судебное заседание, продолжавшееся около 10 минут, велось в режиме видеоконференции. Судья Джеймс Госуэлл объявил, что в отношении Руфа выдвинуты обвинения в убийстве 9 человек. Отвечая на вопрос судьи, Руф подтвердил, что ему 21 год и что он является безработным.