Патриарх Кирилл в Бресте: Редко где святость является национальным идеалом и национальной идеей

21.06.2015 13:41
Архив Редакция

Визит в Беларусь Патриарха Московского и всея Руси  Кирилла продолжился 21 июня на брестской земле. В день празднования Собора Белорусских святых предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе Бреста в сослужении архиреев Белорусского Экзархата.

К началу богослужения у храма собралось около 7 тысяч верующих, для которых была  организована трансляция богослужения на два больших монитора. Участие в богослужении приняли многочисленные представители белорусского, а также украинского и польского духовенства, сообщает belta.by.

За Литургией молились председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, депутаты Палаты представителей Национального собрания, представители руководства области и города, дипломатического корпуса.

Обращаясь к верующим с проповедью, Патриарх Кирилл напомнил, что стремление к святости является общенациональным идеалом и национальной идеей общности славянских народов. «Мы находимся на самом западном порубежье Святой Руси. Так ее называли летописцы и святые угодники церкви не потому, что наши люди были более святыми, чем те, кто жил в других местах. Всякое было и на нашей земле: и святость, и грех, и любовь к Богу и богоотступничество. Да и по количеству храмов Русь не всегда превосходила своих соседей. Но в чем-то она всегда превосходила многие народы, почему и стала именоваться святой. Потому что святость была общенациональным идеалом. Нет более яркой и привлекательной цели для людей, как уподобиться святым людям. Редко где святость является национальным идеалом и национальной идеей», — сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ назвал назвал белорусский народ благочестивым, отмеченным какой-то особой Божьей харизмой: спокойствием, способностью слушать и слышать, благочестием, смирением, которое не является слабостью. «Сегодня я убедился в том, что на западном порубежье Святой Руси существует духовная твердыня — православная церковь Бреста», — подчеркнул Патриарх, подаривший в память о своем визите Свято-Воскресенскому собору старинную икону с 12-ю праздниками, а епископу Брестскому и Кобринскому Иоанну — памятные кресты с панагией, изготовленные в честь 1000-летия со дня смерти князя Владимира.

По выходе из собора на крыльце у центрального входа в храм Патриарх Кирилл выпустил голубей.

В Свято-Воскресенском соборе также с 21 по 24 июня будет доступен для поклонения ковчежец с частицей мощей крестителя Руси православного святого князя Владимира, 1000-летие со дня смерти которого отмечается в этом году.

Как вам новость?