Рубрики
Мировые новости

В Следкоме РФ удивились ответу главы NASA о высадке американцев на Луну

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин был удивлен серьезной реакция директора NASA Чарльза Болдена на предложение провести совместное расследование по поводу пропавших доказательств высадки американцев на Луну, сообщает Интерфакс.

"Если на полушутливое высказывание американский партнер отвечает на полном серьезе, невольно приходится усомниться либо в их чувстве юмора, либо всерьез задуматься, "а был ли мальчик", — сказал Маркин.

19 июня Болден в эфире телеканала Sky News отверг предложение о расследовании.

"Я понимаю, что у людей есть сомнения. У меня нет сомнений, что мы были на Луне, и нет сомнений, что это поколение высадится на Марсе", — сказал глава NASA.

Напомним, Маркин, комментируя намерение США провести расследование деятельности FIFA, 16 июня предложил помощь в расследовании пропажи кинопленки, снятой американскими астронавтами на Луне, а также 400 килограммов лунного грунта.

"Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты — достояние человечества, и их бесследная пропажа — наша общая потеря. А расследование покажет", — написал он в своей колонке в газете Известия.

Оригинальное видео, сделанное во время экспедиции Аполлон-11 на Луну в июле 1969 года, было утрачено в 2009-м. В том же году NASA разместило на своем сайте восстановленную запись высадки человека на Луну, подготовленную специалистами из Голливуда.

Напомним, журнал Newsweek, получивший доступ к рассекреченным правительственным архивам Белого дома написал, что в конце 1950-х годов, когда шла Холодная война, США хотели взорвать Луну.