Патриарх Кирилл: Брестскую крепость нельзя разделить по национальным секторам

22.06.2015 06:28
Архив Редакция

В ночь на 22 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Брестскую крепость, 70 лет принявшую на себя первый удар гитлеровской армии. Предстоятель РПЦ совершил заупокойную литию о павших, а также принял участие в митинге-реквиеме на площади Церемониалов.

Лития о воинах и жертвах  Великой Отечественной войны  была совершена в Никольском храме на территории Брестской крепости, куда иерарх прибыл в 03.40. О его приезде верующих, которых к этому времени собралось несколько сотен, известил колокольный звон.  Среди молящихся за литией «о всех вождях и воинах, на поле брани жизнь свою положивших, и всех, победы ради потрудившихся», были представители духовенства, горожане, а также жители разных городов Беларуси – потомки тех, кто встретил 22 июня на боевом посту в Брестской крепости, сообщает belta.by.

Обращаясь к участникам митинга-реквиема на площади Церемониалов, патриарх подчеркнул: «Есть в мире и жизни нечто, что способно соединять больше, чем родная кровь. Когда защитники крепости вместе плечом к плечу встали на защиту и крепости, и Родины, там было подлинное братство, разорвать которое не могла даже смерть.  Мы все с вами одна семья. И не только потому, что в нас течет кровь, восходящая к нашим предкам. Но и потому, что мы прожили одну историю и радости, и скорби. Брестскую крепость нельзя разделить по национальным секторам. Есть вещи неделимые, как, в идеале, неделима человеческая семья. И вот эта героическая защита Брестской крепости являет нам собой символ единства, образ единства и способность совместно преодолевать смертельную опасность и побеждать».

По словам иерарха, дядя которого также погиб на брестских рубежах в первые дни войны, нахождение в крепости  вызывает смешанные чувства. Это и боль за всех тех, в основном молодых людей, которые погибли в первые дни войны, и одновременно гордость за совершенный подвиг.

Вместе с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом Патриарх Кирилл возложил венок к Вечному огню, после чего на площади Церемониалов наступила минута молчания.

В завершение церемонии предстоятель РПЦ посетил музей обороны Брестской крепости, после чего отбыл в Брестский аэропорт, откуда спецрейсом вылетел в Москву.

В память о своем пребывании в Бресте Патриарх Кирилл передал в дар крепости образ Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

Накануне посетители Брестской крепости смогли стать зрителями своеобразной реконструкции последнего предвоенного дня 1941 года, развернувшейся между мемориалом «Звезда» и площадью Церемониалов, – увидеть артиллерийскую позицию, занятия «Ворошиловских стрелков», танцы под патефон в солдатском клубе, быт военнослужащих в казарме. Брестчане с энтузиазмом откликнулись на идею организаторов реконструкции – Брестского городского военно-исторического клуба “Гарнизон” – прийти на улицу Советскую в ретро-костюме, многие женщины приняли участие в акции “Бабушкино платье мне к лицу”.

Как вам новость?