Епископ Кашкевич возглавил праздник поляков Германии

22.06.2015 13:10
Архив Редакция

Епископ Гродненский Александр Кашкевич посетил торжества в католическом санктуарии Божией Матери в немецком городе Невигесе, происходившие 20-21 июня по инициативе Общества Христа для поляков-эмигрантов. Ежегодно праздник проводится в «вестфальской Ченстохове» в третьи субботу и воскресенье июня.

В эти дни поляки, живущие в эмиграции, пешими паломничествами приходят в санктуарий. 20 июня в Невигес пришли шесть паломничеств, торжественную Мессу для которых возглавил епископ Кашкевич. Обращаясь к паломникам, епископ призвал их поискать в своем сердце ответ на вопрос — «Кто самый важный в моей жизни?» «Только тогда, когда человек признает, что Бог есть Господь, что Он первый и важнейший, — только тогда подход к материальным вещам и различных временных заботам будет правильным», — подчеркнул иерарх, сообщает catholic.by.

На следующий день епископ также возглавил Святую Мессу при участии верующих, которые приехали на праздник авторанспортом. Иерарху сослужил генеральный настоятель Общества Христа для поляков-эмигрантов кс. Ришард Главацкий. Торжества в Невигесе завершились процессией Розария к полевому алтарю на Горе Марии.

От имени белорусского епископата ординарий Гродненской епархии поблагодарил кс. Эдмунда Друза – провинциала немецко-голландско-итальянско-венгерской провинции Общества, который с 2011 по 2014 год служил в Беларуси в качестве ддиректора Душепастырского центра при Конференции Католических Епископов Беларуси.

Как вам новость?