Рубрики
Мировые новости

Всемирный банк предоставит Непалу 500 миллионов долларов

Всемирный банк выделит Непалу 500 млн долларов для устранения последствий землетрясений в апреле и мае 2015 года. В опубликованном во вторник, 23 июня, коммюнике на сайте международной финансовой организации указано, что 200 млн долларов предположительно пойдет на восстановление домов в сельской местности, 100 млн планируется внести в бюджет страны и на развитие банковской системы, еще от 100 до 200 млн Всемирный банк намерен перенаправить со своих уже существующих в стране проектов на восстановительные работы.

Как заявил президент Всемирного банка Джим Ён Ким, его организация совместно с непальским правительством и международными партнерами работает над тем, чтобы помочь стране найти ресурсы для скорейшего восстановления. Для этих целей финансовая организация планирует создать международный трастовый фонд доноров Непала. Вице-президент Всемирного банка в Южной Азии Анетт Диксон отметила, что "жилой фонд страны сильно пострадал от землетрясений, поэтому необходимо как можно скорее переселить людей из временного жилья в капитальные постройки".

По оценкам Всемирного банка, на полное восстановление Непала от последствий стихии потребуется около 6,7 млрд долларов. В ходе землетрясений было разрушено почти полмиллиона домов, еще 280 тысяч получили значительные повреждения. В результате природной катастрофы погибли более 8800 человек.

Cмотрите фотогалерею: Всемирный банк предоставит Непалу 500 миллионов долларов

Источник: Русская служба DW