Рубрики
Мировые новости

В ЕС опровергли просьбу срочно предоставить Донбассу спецстатус

В Европейском Союзе опровергли информацию о якобы существовании требований к Украине предоставить Донбассу особый статус до того, как будут выполнены пункты минских договоренностей по прекращению огня и проведения выборов. Об этом корреспонденту УНИАН в среду, 24 июня, в Брюсселе заявила спикер Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майа Косьянчич.

"Никаких изменений в политике ЕС нет", – сказала она, комментируя соответствующую информацию.

Ранее издание Европейская правда со ссылкой на представительство ЕС в Украине сообщило, что Евросоюз обращается к украинской стороне с предложением предоставить Донбассу особый статус, не дожидаясь, пока сепаратисты и РФ выполнят первые пункты минских договоренностей.

Штайнмайер: Минские договоренности – основа для урегулирования в Украине

Как сообщал Корреспондент.net, накануне прошла встреча глав МИД "нормандской четверки". Стороны обсудили содействие выполнению минских соглашений по урегулированию украинского кризиса через механизм контактной группы, включая развитие прямого диалога Киева с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.