Рубрики
Мировые новости

Королева Великобритании предостерегла Европу от раскола

На официальном приеме в первый полный день ее визита королева заявила, что она и президент Германии Йоахим Гаук видели как худшие, так и лучше времена Европы, добавив: "Мы должны напряженно трудиться, чтобы поддерживать достижения послевоенного мира".

"Мы знаем, что раскол в Европе опасен, и мы должны охранять [Европу] от него, как на западе, так и на востоке нашего континента", — сказала она, затем предложив тост за Гаука и народ Германии.

В Букингемском дворце опровергли предположения, что комментарий королевы мог иметь какое-либо отношение к предстоящему референдуму о выходе Великобритании из Евросоюза.

"Это не связано с Евросоюзом, — сказал один из представителей дворца. — Королева аполитична. Она бы никогда не сделала политического заявления".

На Даунинг-стрит заявили, что вопрос условий пребывания Британии в ЕС был ранее затронут в переговорах премьер-министра страны Дэвида Кэмерона и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Решение о проведении референдума было принято британским парламентом 10 июня. Плебисцит должен пройти до конца 2017 года.

Елизавета II: Великобританию ждет референдум о выходе из ЕС