Рубрики
Мировые новости

Число жертв вируса MERS в Южной Корее выросло до 31

 
Еще два человека, заболевшие коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/MERS), скончались за минувшие сутки в Южной Корее. Таким образом, общее число жертв вируса выросло до 31, передает ТАСС.

 
Общее число заболевших увеличилось до 181. При этом к настоящему моменту 81 человек уже полностью излечился и был выписан из больниц. Еще 69 человек по- прежнему остаются госпитализированы, из них 13 – в критическом состоянии. На карантинном режиме находятся более 2,9 тысячи человек.
 
Первый случай заболевания на территории страны был зафиксирован 20 мая. Установлено, что вирус занес гражданин Южной Кореи, вернувшийся из поездки на Ближний Восток.
 
Впервые данный вирус был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение инфекции затронуло также Иорданию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию – всего 23 государства, в которых было официально подтверждено более 1,1 тысячи случаев заражения людей, в 40% случаев – с летальным исходом.

Южная Корея выделила 13 миллиардов долларов на борьбу с вирусом MERS
 
Южная Корея стала второй в мире страной по количеству подтвержденных случаев заболевания MЕRS после Саудовской Аравии, где с 2012 года синдромом заразились более 1 тысячи человек.
 
Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой и кашлем, но быстро приобретает тяжелую форму пневмонии.