Рубрики
Мировые новости

Президент Армении призвал митингующих решать проблемы вместе

 
Президент Армении Серж Саргсян предложил протестующим в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию вместе решать проблемы в энергетической сфере. Митингующие, в свою очередь, пообещали дать ответ на его призыв вечером в воскресенье после митинга, сообщает Новости-Армения.

 
Саргсян отметил опасность разделения страны на два лагеря "наших и ваших". "Я хочу обратиться к нашей молодежи, поднявшей голос протеста: дорогие мои, не бойтесь взять на себя новую ответственность и стать участником реального процесса разработки шагов, снижая тем самым атмосферу подозрительности в обществе", – сказал он.
 
Глава государства призвал протестующих перестать "парализовывать центр города" и освободить проспект Маршала Баграмяна. Он также пообещал встретиться с лидерами протеста. "Многое предстоит сделать, и мы вместе должны завершить этот трудный процесс", – заключил Саргсян.
 
В свою очередь, один из организаторов общественной инициативы "Нет грабежу! " Вагинак Шушанян заявил, что участники акции протеста дадут ответ Саргсяну вечером в воскресенье после того, как соберут в 18:00 по местному времени (17:00 по Киеву) своих сторонников на проспекте Баграмяна.

Протесты в Армении и Украине не схожи между собой — посол США

 
Ранее в субботу митингующие в Ереване против подорожания электроэнергии отказались расходиться, несмотря на заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что правительство возьмет на себя бремя расходов, связанное с повышением тарифов, до проведения аудита компании "Электрические сети Армении".


Демонстрации на проспекте Маршала Баграмяна проходят с 22 июня. В ночь на 23 июня полицейские попытались разогнать их участников с помощью водометов, тогда были задержаны 237 человек, на следующий день их отпустили. При этом до того, как выйти на проспект, протестующие с 19 июня проводили сидячую забастовку на площади Свободы перед Ереванским оперным театром.
 
17 июня комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение о повышении цены за киловатт-час электроэнергии. Ожидается, что новый тариф начнет действовать с 1 августа.