Рубрики
Мировые новости

В выходные на Москву обрушились рекордные ливни

По предварительным расчетам, с вечера пятница к утру воскресенья в столице России выпало рекордно еколичество осадков – более половины. Об этом сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"За последние 36 часов прирост осадков в центре и на северо-востоке города составил до 30 мм или 40% июньской нормы", — рассказали синоптики.  

По их оценкам, на северо-западе Москвы с вечера пятницы выпало до 41 мм дождя или почти 55% месячной нормы. "На востоке Подмосковья, в Шатурском районе в течение полутора суток выпало 90% нормы осадков (68 мм)", – уточнили в метеобюро.

Там пояснили, что эти климатические данные будут уточняться, окончательные итоги рекордных для столичного региона дождей станут известны позже.

По прогнозу метеобюро, облачная погода с дождями, грозами и порывистым ветром до 17 м/с сохранится в Москве и Подмосковье в ближайшие несколько суток.

Ливни в Москве / видео Youtube

Как сообщалось, ранее Сочи затопил ливень: авто погрузились в воду, а горожане попали в ловушки. Тропический ливень не прекращался в Сочи более девяти часов и спровоцировал наводнение. После Сочи ливень накрыл Воронеж, в результате непогоды погибла женщина, затопило 53 дома.