Рубрики
Мировые новости

Россиянин подал в суд на Центробанк из-за падения рубля

Житель Москвы подал иск в суд с требованием признать незаконным бездействие Центрального банка РФ в период падения курса рубля. 

Заявитель в своем иске также указывает на то, что ЦБ вел такую валютную политику, которая впоследствии привела государство к кризису, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

К 8 августа истец должен предоставить копии заявлений для ответчиков.

В феврале 2015 года Мещанский суд Москвы отклонил жалобу на введение плавающего курса рубля, которую подал бывший руководитель департамента иностранных операций Центробанка Андрей Черепанов.

Также Черепанов подавал жалобу в Верховный суд (ВС) РФ, который отказался ее рассматривать, а в феврале апелляционная коллегия ВС признала этот отказ законным.

Ответчиком по делу была Госдума, которая приняла к сведению направления денежно-кредитной политики ЦБ, и, по мнению бывшего сотрудника банка, тем самым одобрила действия регулятора по введению свободного рублевого курса.

По мнению Черепанова, регулятор не имеет права на подобные действия, поскольку так он "не обеспечивает исполнение своей главной задачи – обеспечение устойчивости рубля".

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня российские правозащитники обжаловали аннексию Крыма в Конституционном суде. Заявители хотят добиться публичного разбирательства того, как Крым перешел к России