Рубрики
Мировые новости

Бывшего сенатора штата Нью-Йорк осудили на семь лет за коррупцию

Бывший сенатор законодательного собрания штата Нью-Йорк, демократ Малкольм Смит приговорен к семи годам тюремного заключения по обвинению в даче взяток и организации коррупционной схемы с целью фальсификации результатов выборов мэра крупнейшего города США. Такой вердикт вынес в среду, 1 июля, нью-йоркский суд, передает ТАСС.

Как выяснило следствие, Смит, принимавший участие в проходящей в 2013 году гонке за пост мэра Нью-Йорка, давал крупные взятки представителям своей партии, чтобы те голосовали за его кандидатуру на первичных выборах. Общая сумма взяток, предложенных экс-сенатором, составила около 200 тысяч долларов.

Смит, который проработал в законодательном собрании штата 13 лет, был арестован ФБР по подозрению в коррупции в начале 2013 года.

Федеральное бюро расследований также предъявило обвинения его пяти сообщникам, в том числе члену городского совета Нью-Йорка Дэну Хэллорану. Все они признали свою вину и были приговорены к тюремным срокам от трех до десяти лет.

Экс-премьер Израиля Ольмерт признан виновным в коррупции

Напомним, ранее были арестованы председатель сената штата Нью-Йорк Дин Скелос и его сын Адам. Их обвиняют в шантаже и мошенничестве.