Рубрики
Мировые новости

Малайзия представит ООН проект резолюции о создании трибунала по MH17

Малайзия сообщила Совету безопасности ООН о скорых планах представить проект резолюции по созданию трибунала для расследования дела о крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines над территорией Украины.

Постоянный представитель Малайзии при ООН Рамлан бин Ибрагим заявил, что первый вариант резолюции вместе с черновиком устава предлагаемого международного трибунала будет разослан 15 членам Совбеза. Голосование по проекту может состояться еще в июле.

Над созданием трибунала Малайзия работает совместно с Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной, которые входят в так называемый Объединенный следственный комитет (JIT, Joint Investigation Team).

Россия идею создания трибунала по крушению Боинга на Донбассе не поддерживает. По словам замминистра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова, предложение малазийской стороны "несвоевременно и имеет обратный эффект".

Нидерланды завершили работы на месте крушения Боинга на Донбассе

Рейс MH17, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. На борту были 298 человек, ни одному из которых не удалось спастись.

Эксперты предполагают, что Boeing, скорее всего, был сбит в результате ракетного удара. В Киеве заявляют, что в самолет попала ракета класса "земля-воздух", выпущенная с территории так называемой ДНР. Минобороны РФ заявляет, что ответственность за катастрофу лежит на ВС Украины.

Источник: Русская служба DW