Рубрики
Мировые новости

Нидерланды призывают создать трибунал по сбитому на Донбассе Боингу

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу призвал к учреждению международного трибунала, на котором рассматривались бы дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета в Украине.

"Трибунал ООН является лучшим вариантом наказания виновных в катастрофе с МН17, так как это лучший шанс предать их суду", — заявил Рютте на пресс-конференции.

Ранее Малайзия сообщила Совету безопасности ООН о скорых планах представить проект резолюции по созданию трибунала для расследования дела о крушении самолета авиакомпании Malaysia Airlines над территорией Украины.

В конце июня источник в Нидерландах рассказал Reuters на условиях анонимности, что Амстердам рассматривает возможность организации совместно с партнерами международного трибунала для судебного преследования тех, кто подозревается в причастности к крушению Боинга на Донбассе.

Россия идею создания трибунала по крушению Боинга на Донбассе не поддерживает. По словам замминистра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова, предложение малазийской стороны "несвоевременно и имеет обратный эффект".


Рейс MH17, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. На борту были 298 человек, ни одному из которых не удалось спастись.

Эксперты предполагают, что Boeing, скорее всего, был сбит в результате ракетного удара. В Киеве заявляют, что в самолет попала ракета класса "земля-воздух", выпущенная с территории так называемой ДНР. Минобороны РФ заявляет, что ответственность за катастрофу лежит на ВС Украины.