Рубрики
Мировые новости

Сербия за сближение с Россией и против санкций

Сербский посол в Москве Славенко Терзич заявил, что Сербия считает любые санкции в международных отношениях архаичным средством политики и не планирует присоединяться к таким мерам против России.

"Сербия, как вы знаете, не присоединилась к санкциям и не планирует присоединяться. Мы это постоянно подчеркиваем нашим европейским партнерам", — сказал Терзич в интервью РИА Новости.

Он также заявил, что Сербия надеется на снятие санкции против России.

"Мы надеемся, что санкции, которые ввел ЕС, будут сняты. Санкции не являются самым хорошим, полезным способом решения. Надо разговаривать, вести диалог, а санкции, мне кажется, являются архаичным политическим средством в международных отношениях", — отметил посол.

Сербская газета Politika провела опрос среди граждан на тему сближения с Россией или с Евросоюзом. Данные опроса газета опубликовала в субботу, 4 июля.

Так, более 61% опрошенных высказались за "союз с Россией", около 44% — за вступление Сербии в Европейский Союз.

Сербия уже является официальным кандидатом в члены ЕС. На следующей неделе в страну с визитом прибудет канцлер Германии Ангела Меркель, в связи с чем сербская сторона ожидает начала переговоров по вступлению в Евросоюз.

Ранее сообщалось, что Сербия намерена присоединиться к лоббируемому американцами трубопроводу, который будет поставлять газ в Европу из Азербайджана.