Рубрики
Мировые новости

Меркель: страны Западных Балкан стали ближе к ЕС

Албания, Сербия, а также Босния и Герцеговина продолжают двигаться на пути к членству в Европейском Союзе, заявила в субботу, 4 июля, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в своем традиционном еженедельном видеообращении. "Несмотря на все трудности, которые у нас еще имеются, есть прогресс", – сказала Меркель.

Она напомнила, что с Сербией частично уже начались переговоры о вступлении в ЕС, но подчеркнула, что это – только начало процесса. Расширение диалога с Белградом зависит от его отношений с Косово.

"Мы увязываем все мероприятия с вопросом о Косово, чтобы обе стороны действительно прилагали усилия для продвижения вперед", – сказала Меркель.

Многое предстоит сделать и Албании, официально ставшей кандидатом в члены ЕС, отметила канцлер. "В целом можно сказать, что мы продвинулись вперед, но там по-прежнему существуют очень-очень серьезные проблемы", – признала Меркель.

По ее словам, схожие проблемы имеются и в Боснии и Герцеговине, которая пока не подавала заявку на принятие в ЕС, "поскольку политическая ситуация в этой стране сильно стагнирует".

На следующей неделе Ангела Меркель планирует посетить Сербию, Албанию и Боснию и Герцеговину.

Источник: Русская служба DW