Рубрики
Мировые новости

Более 60% греков сказали "нет" на референдуме – данные с 52% участков

 
61,24% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Такой итог состоявшегося народного волеизъявления объявило Министерство внутренних дел и административной реформы Греции после обработки бюллетеней с 51,88% участков, передает ТАСС.

 
Условия, предложенные кредиторами, поддержали 38,76% проголосовавших. По данным МВД, явка на референдуме составила более 58%
 
Правительство Греции уже прокомментировало первые итоги референдума. Официальный представитель кабинета Гавриил Сакелларидис заявил, что Греция хочет немедленно возобновить переговоры с международными кредиторами с целью заключения соглашения по своей задолженности. 
 
"Переговоры, которые вскоре начнутся, должны быть завершены очень быстро, возможно, даже через 48 часов. Мы предпримем все усилия, чтобы быстро достичь соглашения", — сказал он.

После референдума в Греции евро упал к доллару на 1,12%

 
Напомним, население Греции в ходе состоявшегося в воскресенье референдума решало, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы 25 июня. Документ кредиторов состоит из двух частей – "Реформы для завершения текущей программы" и "Предварительный анализ устойчивости долга".
 
Греческое правительство уверено, что поддержка народом его позиции на референдуме поможет ему быстро заключить соглашение с кредиторами. Ранее представители кредиторов призывали не проводить референдум и заявляли, что ответ "нет" может грозить выходом страны из еврозоны и возвращением к драхме.