Рубрики
Мировые новости

У ЕС есть план действий на случай выхода Греции из еврозоны – Юнкер

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в Брюсселе детально проработали сценарий на случай выхода Греции из зоны евро, передает Интерфакс-Украина.

"У нас есть сценарий со всеми деталями на случай Grexit. Все готово", — заявил он западным журналистам после завершившегося поздно вечером во вторник саммита стран еврозоны.

При этом глава Еврокомиссии подчеркнул, что не хочет, чтобы Греция покинула зону евро.

"Я решительно против так называемого Grexit, но я не смогу предотвратить такое развитие событий, если правительство Греции не сделает то, что должно сделать", — сказал Юнкер.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что до четверга, 9 июля, Греция должна предоставить очень детализированные предложения по новой программе помощи.

По словам канцлера, вторая программа помощи Греции, срок которой истек 30 июня, "больше не существует". "Это означает, что сейчас речь идет о многолетней программе, которая выходит далеко за рамки старой программы, о которой мы дискутировали еще 10 дней назад", – сказала Меркель.

Глава Еврокомиссии не понимает, за что голосовали греки

Как сообщал Корреспондент.net, более 61% греческих избирателей 5 июля поддержали на референдуме позицию афинского правительства и сказали "нет" реформам, на которых настаивают международные кредиторы в качестве условия предоставления Греции дальнейшей помощи.