Рубрики
Мировые новости

Тунис начал строить стену на границе с Ливией из-за Исламского государства

 
Тунис приступил к строительству стены вдоль всей границы с соседней Ливией после теракта, произошедшего на курорте в городе Сус. Об этом во вторник, 7 июля, заявил премьер-министр страны Хабиб Эссид, передает РИА Новости.

 
По словам главы правительства, возводимые конструкции должны воспрепятствовать проникновению в страну террористов из группировки Исламское государство (ИГ), контролирующей несколько районов в соседней с Тунисом Ливии.
 
"Мы приступили к возведению стены и рытью рва на протяжении всей границы с Ливией. Длина стены составит 168 километров, ее строительство будет закончено к концу 2015 года", — заявил премьер-министр.

Венгрия планирует отгородиться от Сербии стеной

 
Напомним, крупнейшая в истории Туниса террористическая атака была совершена 26 июня на курорте Эль-Кантауи близ города Сус. Местный студент расстрелял у отеля 40 человек. Нападавший был убит полицией. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ. Президент Туниса Бежи Каид эс-Себси 4 июля объявил в стране чрезвычайное положение в связи с произошедшим терактом.


С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны – представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой – происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи, и избранным им премьер-министром от исламистов Омаром аль-Хаси. Ряд территорий страны, в том числе город Сирт, контролируют боевики из группировки Исламское государство.