Рубрики
Мировые новости

СМИ: Убийство Немцова могли заказать в середине 2014 года

 
Правоохранительные органы РФ считают, что исполнители убийства оппозиционного политика Бориса Немцова могли получить заказ на преступление в середине 2014 года. Об этом сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.

 
"Расследование показывает, что осенью уже началась активная подготовка убийства, а заказ поступил еще раньше", — сказал собеседник агентства.
 
В свою очередь другой источник агентства рассказал, что следствие располагает доказательствами того, что исполнители преступления начали готовиться к убийству в октябре-ноябре 2014 года. 
 
"Даты приобретения машины, аренды квартир арестованными фигурантами подтверждают эту версию. Изучались и записи с камер видеонаблюдения у дома Немцова",- сказал он.
По данным источника, оперативные данные подтверждают и показания некоторых свидетелей.
 
Адвокат потерпевших по делу Вадим Прохоров подтвердил Интерфаксу, что данные о том, что исполнители начали подготовку преступления в октябре 2014 года, имеются в деле. 
 
"Это для меня не является новостью. Я всегда говорил, что, по целому ряду данных, подготовка убийства началась никак не позднее конца осени",- сказал защитник.

Полиция нашла пистолет, из которого был застрелен Немцов – СМИ

 
Напомним, российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.
 
С санкции Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.