Рубрики
Мировые новости

НАТО подозревает Грецию в передаче России секретных данных – СМИ

В Североатлантическом альянсе полагают, что Афины передают Москве секретные данные, которые Греция получает от союзников по НАТО. Об этом сообщает в среду американское издание The Daily Beast со ссылкой на информированные источники в западных спецслужбах.

"Многие в НАТО опасаются, что информация, которой делятся с Грецией, в том числе разведывательной, оказывается в Москве", — говорится в статье.

Издание цитирует неназванного высокопоставленного представителя НАТО, который выразил общее раздражение, царящее в штаб-квартире альянса, где на греческих представителей смотрят с растущим подозрением.

Американское издание напоминает, что недавно НАТО решило сократить число сотрудников российской миссии при альянсе, которые, по утверждению Брюсселя, в большинстве своем являются разведчиками. И теперь появились опасения, что эти "потери" могут быть восполнены Россией с помощью Греции.

"Они (греки, — ред.) только "технически" на нашей стороне. Американская разведка никогда полностью не доверяла грекам", — приводит издание слова бывшего сотрудника ЦРУ, занимавшегося Грецией.

По данным источников издания в западных спецслужбах, с тех пор как к власти в Греции пришла партия СИРИЗА и между Афинами и Москвой начали развиваться тесные взаимоотношения, и без того значительное количество российских разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием в Афинах, еще больше выросло.

Дружеские встречи между греческими официальными лицами и представителями российских спецслужб — СВР и ГРУ, зафиксированные разведкой НАТО, вызывают озабоченность и дебаты в Брюсселе и Вашингтоне, отмечает издание.Н

Напомним, по данным издания The New York Times, гражданский комитет по разведке Североатлантического альянса обнаружил шпионов в составе российской делегации в штаб-квартире военного блока в Брюсселе, в связи с чем было решено сократить численность миссии РФ в НАТО. В Москве опасения НАТО назвали "параноидальной озабоченностью".

Еврокомиссия: Россия – не альтернатива ЕС для Греции