Рубрики
Мировые новости

Председатель бундестага: Из Афин слышны лишь громкие заявления

Председатель бундестага Норберт Ламмерт выразил разочарование отсутствием у греческих властей четкого плана по решению долгового спора. В интервью медиакомпании DW в среду, 8 июля, немецкий политик отметил, что после "громких заявлений" премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и отказов от продолжения программы финансовой помощи он хотел бы услышать "как минимум конкретные предложения" по решению проблемы.

По мнению Ламмерта, по результатам прошедшего референдума трудно было не услышать "высокомерные нотки" в речах представителей греческого правительства.

Он напомнил, что органы власти 18 других стран еврозоны также наделены демократическими полномочиями, а у населения в этих государствах абсолютно отличное от Греции понимание европейской бюджетной и валютной политики.

Банкоматы Греции до понедельника продолжат выдавать только по 60 евро

Ламмерт отметил, что, согласно закону, бундестаг должен не только дать зеленый свет дальнейшим переговорам по решению греческой проблемы, но и одобрить в дальнейшем третью программу финансовой помощи Греции.

По словам политика, без согласия бундестага министр финансов Германии должен будет проголосовать против поддержки Афин в совете управляющих Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Источник: Русская служба DW