Рубрики
Мировые новости

Европарламент поддержал свободу фото- и видеосъемки в ЕС

Фотоснимки архитектурных памятников и достопримечательностей, таких, например, как берлинский Рейхстаг и стеклянные пирамиды парижского Лувра, можно будет и в дальнейшем выкладывать в соцсетях. В четверг, 9 июля, большинство депутатов Европарламента проголосовали против поправок, согласно которым для использования снимков общественных достопримечательностей в коммерческих целях требовалось бы специальное разрешение.

"Граждане в большинстве стран могут продолжать спокойно выкладывать селфи и смотреть на знаменитые архитектурные сооружения в "Википедии", — заявила представитель немецкой Партии пиратов фракции "зеленых" в Европарламенте Юлия Реда (Julia Reda). Она выступает за то, чтобы так называемая свобода панорамы (Panoramafreiheit) действовала на всей территории ЕС.

Юридические нормы в сфере любительской фотосъемки архитектурных памятников в законодательствах стран ЕС разнятся. Так, в Германии свобода панорамы закреплена законом, что предусматривает возможность фотографировать и свободно распространять изображения защищенных авторскими правами скульптур, зданий и прочих объектов, находящихся в общественных местах. Снимать можно также художественные календари, почтовые открытки и другие аналогичные изделия, выставленные на улице или в помещениях, доступ в которые постоянно либо в определенное время открыт для всех.

В свою очередь, во Франции свобода панорамы распространяется отнюдь не на все объекты. К примеру, запрещено без специального разрешения помещать в Сети фотографию Эйфелевой башни, снятой в темное время суток, поскольку существуют авторские права на ее иллюминацию. Аналогичное правило действует в Бельгии. Оно распространяется на публикацию фотоизображения Атомиума — одной из главных достопримечательностей Брюсселя.

Резолюция Европарламента, однако, не носит обязательного характера. Предложение в отношении нового закона, призванного закрепить свободу панорамы на всей территории ЕС, будет исходит от Еврокомиссии. Ожидается, что оно будет представлено не раньше осени.

Источник: Русская служба DW