Рубрики
Мировые новости

Еврогруппа получила новые предложения от Греции по реформам

 
Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум получил новые предложения Греции по программе реформ в обмен на кредиты ESM (Европейский механизм стабильности). Об этом сообщил пресс-секретарь главы Еврогруппы Михель Рейенс.
 
"Новые греческие предложения получены президентом Еврогруппы", – написал он в своем микроблоге в Twitter.

New Greek proposals received by #Eurogroup president @J_Dijsselbloem, important for institutions to consider these in their assessment

— Michel Reijns (@MichelReijns) 9 июля 2015

 
Как известно, Греция ведет сложные и длительные переговоры с международными кредиторами. Страны еврозоны потребовали от Греции до утра пятницы представить новый план реформ в обмен на внешнее финансирование, а крайним сроком для достижения соглашения назвали конец недели. 

Греция оценила новый пакет реформ в 12 млрд евро – СМИ

 
Между тем в Греции из-за отсутствия финансирования со стороны ЕЦБ уже полторы недели закрыты банки, и уже 20 июля стране грозит банкротство, так как у нее нет средств на выплату очередного транша европейским кредиторам.

5 июля Греция провела референдум: население поддержало позицию правительства и отказалось выполнять условия международных кредиторов. Ранее после неуплаты греками долга МВФ в стране объявили технический дефолт. Сейчас в ЕС ищут пути выхода из ситуации, новый пакет реформ Греция оценила в 12 млрд евро.