Рубрики
Мировые новости

СМИ: Делегации Роскосмоса не дают визы в Австралию

 
Российская делегация Роскосмоса, которая планирует отправиться в Австралию на симпозиум ООН по спутниковой навигации, скорее всего, откажется от поездки. Об этом сообщает газета Известия со ссылкой на участников делегации.

 
По словам собеседника издания, дата вылета – 10 июля, и визы на этот день получили только двое из десяти участников. 
 
"Визы дали только двоим членам делегации из десяти – мне и Виктору Косенко, первому заместителю гендиректора ОАО "ИСС имени Решетнева", – прокомментировал Сергей Ревнивых, сопредседатель рабочей группы по совместимости и взаимодополняемости Международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам при ООН.
 
Он подчеркнул, что документы на визы были поданы вовремя. "Судя по всему, наши документы проверяются очень тщательно", – предположил Ревнивых, отметив, что в посольстве им говорят, что документы находятся в состоянии обработки.
 
В прошлом году делегации предприятий Роскосмоса также без конкретизации причин отказали в визах на 65-й Международный конгресс по астронавтике, состоявшийся в сентябре в Торонто. В тот раз также визы дали двум членам делегации, основную часть проигнорировав. После этого Роскосмос решил не отправлять в Канаду никого из членов российской делегации.

Роскосмос выяснил, почему падают Протоны

 
По информации Известий, решение об отказе от поездки на мероприятие в Австралии будет принято днем 10 июля заместителем руководителя Роскосмоса Михаилом Хайловым. Российская делегация не поедет, если до обеда 10 июня все члены делегации не получат визы.
 
Напомним, в начале июля российская делегация в полном составе не поехала в Финляндию на сессию ОБСЕ. Хельсинки запретили спикеру Госдумы Сергею Нарышкину въезд в страну по причине санкций ЕС.