Рубрики
Мировые новости

Парламент Греции согласился с предложениями правительства страны кредиторам

Парламент Греции проголосовал 11 июля за предложения, представленные правительством кредиторам, передает ТАСС.

Он также уполномочил кабинет провести по ним переговоры о заключении соглашения о третьей кредитной программе, рассчитанной на три года.

Поименное голосование проходило после дебатов на пленарном заседании по правительственному законопроекту "Переговоры и заключение кредитного соглашения с Европейским стабилизационным механизмом".

Правительство Греции представило международным кредиторам план более радикальных реформ, направленных на оздоровление государственных финансов. Они включают в себя повышение налога на судоходные компании и отмену льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС) для греческих островов, на сохранении которых ранее настаивали Афины. Также правительство Ципраса намерено увеличить НДС для ресторанов, провести пенсионную реформу, составить график приватизации государственного имущества.

В обмен на эти уступки со своей стороны Греция ожидает от кредиторов пересмотра целевых ориентиров по размеру первичного профицита бюджета на предстоящие четыре года и предоставления ей новой программы финансовой помощи в размере 53,5 млрд евро на покрытие обязательств по госдолгу до конца июня 2018 года.

Официальные лица Греции уже отказываются признать госдолг страны

Напомним, в соответствии с новым пакетом помощи Греции, Европейский механизм стабильности и МВФ планируют выделить стране 74 млрд евро.