Рубрики
Мировые новости

СМИ: Берлин намерен помочь Тунису с охраной границ

Правительство Германии при поддержке стран ЕС планирует организовать миссию по усилению охраны границ в Тунисе. Об этом в субботу, 11 июля, сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

Издание, не раскрывая источников информации, указывает, что поводом для подобной операции стала растущая угроза со стороны боевиков группировки "Исламское государство" и возможный удар по туристическому бизнесу.

По данным издания, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер уже заручился поддержкой подобного проекта со стороны Великобритании и Франции и намерен вынести его на обсуждение заседания Совета ЕС, который состоится 20 июля.

Пограничная миссия ЕС призвана помочь правительству Туниса более надежно контролировать границы с Алжиром и Ливией.

26 июня на пляже пятизвездочного отеля "Мархаба" в тунисском городе Сусс 23-летний студент, связанный с группировкой "Исламское государство", расстрелял туристов. Погибли 38 человек. Большинство из них — подданные Великобритании.

Кроме того, жертвами нападения стали два гражданина ФРГ, россиянка и представители еще нескольких европейских стран. Туристическая отрасль приносит Тунису 7 процентов внутреннего валового продукта, напоминает агентство Reuters.

Источник: Русская служба DW